Опубликовано 30 мая 2013, 08:04

Сайт дня: Viddy - инстаграм для видео

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Viddy.

Лого Viddy

Лого Viddy

Сайт Viddy - это ещё один претендент на звание "Instagram для видео". Как и Socialcam, про который я писал на прошлой неделе, только Viddy больше похож на Instagram, а контент Viddy хоть и не настолько хипстерский, как на "фотохостинге за миллиард", но заметно ближе к этому идеалу, чем Socialcam.

Главная страница сайта Viddy

Главная страница сайта Viddy

Пользователи Instagram легко освоятся на Viddy, хотя интерфейс у него менее нафейсбученный и владельцы Instagram вряд ли найдут повод засудить Viddy за клонирование.

Лента видеороликов на сайте Viddy

Лента видеороликов на сайте Viddy

Зато просмотр видеоролика слизан с Instagram чуть менее, чем полностью. Даже в ущерб пропорциональности и здравому смыслу.

Просмотр видеоролика на сайте Viddy

Просмотр видеоролика на сайте Viddy

Вообще, ряд исследователей считают, что "Instagram для видео" - это Vine, но я не могу с этим согласиться. Во-первых, ограничение длительности ролика в десять секунд - это перебор. Не удивительно, что сервис Vine так заинтересовал ребят из Твиттера - больше никто не в состоянии оценить такую сверхлаконичность. Тридцать секунд, которые даёт Viddy - это уже приемлемо для массовых нужд (завсегдатаи Youtube могут подтвердить). Во-вторых, мобильное приложение только под iOS - это уже не модно. Когда-то это было признаком элитарности и инстаграмности, но теперь, один год и один миллиард спустя, такому сервису стыдно не иметь хорошего приложения под Android. Вот такого:

Мобильное приложение Viddy

Мобильное приложение Viddy

На мой взгляд, сейчас для сервиса Viddy ключевой вопрос - начнёт ли он люто тормозить при расширении пользовательской базы. Если разработчики справятся с нагрузкой и не распугают пользователей - Цукербергу будет о чём подумать.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.