Опубликовано 29 марта 2012, 08:20

Сайт дня: VirusTotal - уж проверять, так по-крупному

Сегодня сайтом дня объявляется VirusTotal.

Лого VirusTotal

Лого VirusTotal

Сайт VirusTotal - это универсальный онлайновый сервис, предназначенный для борьбы с вирусами, вредоносным программным обеспечением и опасными сайтами.

Файл для проверки в VirusTotal можно передать по адресу в сети, закачать со своего компьютера через браузер (до 32 МБ), передать по почте или послать через открытый API. В любом случае файл будет проверен, а результаты возвращены адекватным способом.

Главная страница сайта VirusTotal

Главная страница сайта VirusTotal

Разумеется, если ваша операционная система поддерживает вирусы (как Microsoft Windows, например), то использование постоянно запущенного в памяти сканера вирусов, тормозящего компьютер и постоянно требующего обновлений, может оказаться более разумным решением. Если же вам просто нужно проверить отдельные файлы, то онлайновый антивирус - это прекрасный вариант. Например, пользователи Linux и Маков могут проверять найденные в сети файлы перед отправкой друзьям, а создатели любительских сайтов могут проверять загружаемые файлы через API. Ну и не стоит забывать, что кроме вирусов есть всякие трояны, черви и прочая гадость, которая касается всех.

Сервис VirusTotal не заставляет пользователя выбирать, какой антивирус надёжнее. Он просто использует огромную подборку антивирусных решений в расчёте, что хоть кто-нибудь да поймает вируса, если он вообще есть в файле. Также используются сканеры сайтов и прочие средства борьбы с цифровыми опасностями.

Список используемых антивирусов

Список используемых антивирусов

Вообще, интересно, кто как борется с вирусами? Расскажите, а? Используете ли антивирус? Если да, то какой? И помогает? А подозрительные файлы открываете? Приложения из неофициальных источников ставите? На сомнительные сайты не боитесь заходить? Дырявые браузеры используете? А какие браузеры считаете не дырявыми?

Может у кого свои наработки есть? Ну, может кто клавиатуру дихлофосом сбрызгивает или мышку спиртом протирает? Особенно интересно, не пользуетесь ли онлайновыми решениями и не надо ли кого из них сделать "сайтом дня"?

Напишите в комментариях или на sitesoftheday@ferra.ru. Я читаю там всю почту, которая проходит спам-фильтры, и отвечаю на всё, что прочитал.