Опубликовано 04 декабря 2012, 15:26

На Web Ready названы лучшие стартапы в сфере интернета и мобильных технологий

В Санкт-Петербурге завершился ежегодный конкурс инновационных проектов в области интернета и мобильных технологий Web Ready. Победителями конкурса стали стартапы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Перми.

Web Ready

Web Ready

Призовой фонд Web Ready составляет 1,5 млн рублей. Конкурс проводился в двух основных номинациях: «Лучший интернет-стартап» и «Лучший стартап в области мобильных технологий».

Финал конкурса состоялся в формате Инвестиционного форума. На выставке, организованной в рамках финала, свои проекты презентовали 38 полуфиналистов, из которых были отобраны 14 участников финала. Также на форуме Бизнес-инкубатор Технопарка «Ингрия» организовал площадку для общения инвесторов с инновационными проектами – VC Corner, и Менторскую сессию с консультациями по различным направлениям ведения бизнеса стартапов.

Первое место среди интернет-проектов занял петербургский стартап Qbaka – сервис автоматического сбора и анализа JavaScript-ошибок на веб-сервисах. Команда проекта получила приз в 500 тысяч рублей. Лучшим стартапом в области мобильных технологий был признан московский проект Penxy, которому был вручен чек на 250 тысяч рублей.

Второе и третье места среди интернет-стартапов заняли проект RealSpeaker из Казани (300 тысяч рублей) и RealtimeBoard из Перми (100 тысяч рублей). В номинации «Лучший стартап в области мобильных технологий» вторым стал петербургский проект «МедМ» (100 тысяч рублей) а третьим – московский «НормаСахар» (50 тысяч рублей).

Специальные номинации в конкурсе учредили компании ЕМС, Мегафон, а также Фонд «Сколково». Грант от ЕМС в размере 150 тысяч рублей получил московский проект FreeBrie, который предоставляет технологию для создания собственных сервисов резервного копирования, синхронизации и обмена файлами на собственной инфраструктуре для операторов связи и крупных порталов. Фонд «Сколково» выбрал стартап, который в случае получения статуса резидента «Сколково», получит возможность привлечь грант в размере до 5 млн рублей. Победителем в этой номинации стал проект Qbaka. Мегафон в собственной номинации выбрал проект МедМ, который занимается разработкой мобильного программного обеспечения для получения данных с медицинских приборов на коммуникационные устройства с последующей передачей в центр хранения данных.

Жюри конкурса также учредило специальную номинацию – «Приз симпатий жюри». Ее победителем стал проект Pryaniky.com - система управления бизнес-процессами, коммуникациями, развитием и мотивацией персонала, используемая как самостоятельное решение или как модули для различных платформ. Также был определен лучший проект на посевной стадии, получивший приз в 50 тысяч рублей. Им стал сервис Healbe - персональный сенсор-браслет и облачный сервис, который помогает пользователю контролировать свой вес и физическую форму.

Источник новости: Web Ready