Опубликовано 19 января 2015, 08:05

Сайт дня: Winamp2-js - олдскульный плеер на современных веб-технологиях

Сегодня сайтом дня объявляется гиковский проект Winamp2-js. Это первый музыкальный сайт дня в этом году, хотя он больше не про музыку, а про веб-разработку. Как не трудно догадаться из названия, сайт Winamp2-js реализует культовый виндовый музыкальный плеер Winamp (версии 2,9) силами современного HTML5.

Сайт дня: Winamp2-js - олдскульный плеер на современных веб-технологиях

Вообще, веб-клонов Winamp в сети есть достаточно. Чего стоит только проект “Вспоминая Winamp” от Яндекса. Но там культовый плеер воспроизведён весьма приблизительно. Гораздо больше внимания его разработчики уделили запихиванию сервисов Яндекса в стилизованный под Win-старину интерфейс. Разработчик Winamp2-js постарался воспроизвести интерфейс плеера максимально точно. Все кнопочки и менюшки расположены на своих местах. Правда они ещё не все доделаны. Зато на Winamp2-js есть вполне рабочая поддержка Winamp-скинов, которые когда-то были отдельной разновидностью гиковского безумия. Серьёзно, эта штука ещё даже с плейлистами не работает, но в ней уже есть поддержка скинов. Это впечатляет.

Сайт дня: Winamp2-js - олдскульный плеер на современных веб-технологиях

Код сайта Winamp2-js выложен на GitHub и, вроде бы, дорабатывается, но пока не ясно, как быстро и как полно проект будет завершён. Впрочем, использовать в полном объёме сайт Winamp2-js вряд ли кто-то будет, а посмотреть и оценить можно уже сейчас. Такие “условно-бесполезные” сайты хороши тем, что позволяют лишний раз прочувствовать, какая это быстрая штука - научно-технический прогресс. Страшно подумать, на CES в этом году показывали кучу наручных часов, каждые из которых в разы мощнее компьютера, на котором я в последний раз ставил Winamp. Не исключено, что сайт Winamp2-js со временем будет запускаться в браузерах этих часов.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.