Опубликовано 14 марта 2012, 05:05

Yahoo! будет судиться с Facebook из-за патентов

Компания Yahoo! обратилась в федеральный суд с иском о возмещении ущерба, который якобы был нанесён компанией Facebook. Речь идёт о неправомерном использовании как минимум десяти запатентованных технологий, среди которых и метод общения людей при помощи виртуальной платформы, которая "позволяет пользователям легко делиться впечатлениями". О своих претензиях в адрес Facebook компания Yahoo! сообщила ещё в феврале, а в суд обратилась только отчаявшись получить компенсацию во внесудебном порядке. Сумму запрашиваемой компенсации представители компании пока не сообщают.

Yahoo vs Facebook

Yahoo vs Facebook

Yahoo vs Facebook

Напомним, что компания Yahoo! в последние годы испытывает серьёзные финансовые трудности, от которых не спасают ни регулярные кадровые перестановки, ни продажа ряда дочерних сервисов. Однажды даже саму Yahoo! чуть не купила Microsoft, но пока обошлось. В такой момент возможность получить денег с Facebook была бы очень кстати.

С другой стороны, компания Facebook сейчас не только переживает финансовый взлёт и лидирует в своей нише, но и прямо сейчас открывает для себя волшебный мир IPO. Эксперты заранее оценивают компанию в очень большие суммы. Поэтому, скандал с Yahoo! именно сейчас может обойтись для Facebook дороже, чем любые компенсации, даже если они вообще не обоснованы. Вся ситуация очень напоминает банальный шантаж, хотя чтобы утверждать наверняка данных ещё мало.

Источник новости: WSJ