Опубликовано 17 октября 2012, 08:48

Сайт дня: Zamerim.net - поле битвы для операторов мобильного интернета

Сегодня сайтом дня объявляется проект Zamerim.net.

Лого Zamerim.net

Лого Zamerim.net

Целью этого проекта является сбор объективных данных о качестве связи, предоставляемой операторами мобильного интернета. Некий аналог карт мобильного покрытия, вывешенных в офисах операторов, только совмещённых для удобного сравнения и проверенных экспериментально.

Главная страница сайта Zamerim.net

Главная страница сайта Zamerim.net

Замеры на сайт Zamerim.net собираются всем миром. Любой энтузиаст может померить скорость мобильного интернета и выложить результат на сайт. Только этот результат должен сопровождаться видеорепортажем, показывающим процесс измерения, и хоть как-то гарантирующим сайт от накруток.

Нынешнее состояние сайта и базы замеров - это даже не бета-версия, это - первый блин. Идея Zamerim.net очень привлекательная и перспективная, но её реализация требует заметных трудозатрат и плохо тянется на голом энтузиазме. Замеров мало и все они произведены в Москве и Питере. Учитываются только четыре оператора, хотя в стране их значительно больше. Короче, Zamerim.net стоит рассматривать только как пример того, что хорошо было бы сделать.

Карта качества мобильной связи на сайте Zamerim.net

Карта качества мобильной связи на сайте Zamerim.net

Мне очень хочется надеяться, что либо сайт Zamerim.net раскачается и нарастит масштаб до приемлемого, либо его идею продолжит кто-нибудь более могучий. Кто-нибудь, у кого есть спонсоры, или идея монетизации проекта, или слаженная команда энтузиастов, у которых достаточно времени и сил. Как ни крути, а реальные замеры, сделанные сторонними наблюдателями - это единственный способ получить неискажённую картину покрытия мобильного интернета где бы то ни было.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.