Опубликовано 21 июля 2011, 10:03

Сайт дня: Zoom.it - для любителей разглядывать каждую мелочь

Сайт Zoom.it создан компанией Microsoft, и я не уверен, что для написания его обзора не нужно покупать лицензию, но ради читателей Ferra.ru я готов рискнуть. Встречаем Zoom.it в "сайтах дня" на Ferra.ru!

Zoom.it

Zoom.it

Сайт предназначен для хостинга изображений в фирменном формате Deep Zoom, а заодно и для продвижения соответствующих технологий.

Главная страница сайта Zoom.it

Главная страница сайта Zoom.it

Главная страница сайта Zoom.it

Идея в том, что очень-очень большие изображения можно просматривать не качая ничего, что не будет отображаться на экране. За каждым пикселем на изображении, показанном на Zoom.it может скрываться целое море подробностей, но если вы не собираетесь их смотреть, то не придется их скачивать.

Пример изображения на Zoom.it

Пример изображения на Zoom.it

Пример изображения на Zoom.it

В Microsoft продвигают идею, что все изображения в сети должны быть красивыми и иметь большое разрешение. Трудно не согласиться, ведь когда мы увеличиваем изображение в браузере, нам приятнее видеть мелкие детали, а не квадратики пикселей. Вот только большее качество и большее разрешение означают и больший размер. Больше загрузка памяти, больше трафика и все дела.

Технология Deep Zoom направлена на то, чтобы качать на компьютер не все изображение, а только те подробности, которые будут отображены. Тогда, если не увеличивать изображение, то мелкие детали и загружаться не будут. В таком формате (чисто теоретически) можно размещать все изображения на всех веб-страницах, и это практически не скажется на трафике.

На сайте Zoom.it в этом можно убедиться:

Увеличенный фрагмент изображения

Увеличенный фрагмент изображения

Увеличенный фрагмент изображения

Разумеется, есть тут и подвох: по задумке Microsoft все это счастье должно реализовываться средствами фирменной редмондской технологии Silverlight. Впрочем, не все так плохо: уже сейчас сайт Zoom.it прекрасно работает в браузерах без поддержки Silverlight используя альтернативные платформы.

Со временем, технология Deep Zoom может перекочевать в браузерные стандарты, хотя пока это и звучит как фантастика.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.