Опубликовано 05 марта 2012, 08:17

Сайт дня: Академик.ru - избранная страница для настоящего интеллигента

Сегодня сайтом дня объявляется крутая коллекция словарей и справочников Академик.ru.

Лого Академик.ru

Лого Академик.ru

Лого Академик.ru

Кроме прочего, этот сайт примечателен тем, что сохранит актуальность при любой власти и при любом политическом строе. Люди всё равно будут говорить. Для этого они будут использовать слова. Значения этих слов лучше бы знать, чтобы все друг друга правильно понимали, а не как обычно. Лучший способ узнать значения слов - это словари. Ну, а словарей на сайте Академик.ru реально много, один только список на несколько экранов ссылок.

Главная страница сайта Академик.ru

Главная страница сайта Академик.ru

Глядя на страницы сайта Академик.ru страшно вспомнить те чёрные времена, когда правообладатели не пускали лучшие из словарей в сеть, а большая часть словарей вообще не была оцифрована. Сайт, собравший у себя десяток словарей, уже считался богатым, даже если там были только Ожегов и девять узкоспециальных.

На сайте Академик.ru задались целью собрать всё, что только можно, и эта цель почти достигнута. Правда стоит сразу оговориться, что Академик.ru - это русскоязычный проект и на нём собирают словари для русскоязычной аудитории. То есть с англо-английскими толковыми словарями, например, там плохо, зато англо-русских огромный выбор.

Помимо контента на сайте Академик.ru радует вполне современный интерфейс, вычищенный от характерного для образовательных проектов налёта совка. Это удобный, понятный, но не перегруженный сайт.

Из приятных мелочей стоит отметить голосовой ввод в поле поиска, который часто "угадывает":

Голосовой ввод на сайте Академик.ru

Голосовой ввод на сайте Академик.ru

Голосовой ввод на сайте Академик.ru

Само собой, во всех словарях работает модный динамический поиск, как в Google:

Вебдванольный поиск на сайте Академик.ru

Вебдванольный поиск на сайте Академик.ru

Когда сеть только создавалась, предполагалось, что она будет обслуживать в первую очередь потребности образованных людей, стремящихся к непрерывному совершенствованию своего образования. Большинство этих людей хорошо понимали значение терминологии в образовании и за такую классную коллекцию онлайновых словарей как Академик.ru сказали бы огромное спасибо. Впрочем, у нас тоже есть такая возможность.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.