Опубликовано 29 марта 2012, 16:10

Google начал показывать статистику аккаунта

Компания Google открыла для пользователей новую функцию - возможность посмотреть личную статистику. Серсис Google Account activity (в русской версии - Google "Действия в аккаунте") пока запущен в бета-версии. После того, как пользователь подпишется на услугу, ему ежемесячно будет приходить ссылка на защищенный паролем отчет об использовании всех сервисов Google.

Google Account activity

Google Account activity

Отчеты позволяют следить за безопасностью аккаунта, а также дают представление о том, как вы используете продукты Google. В отчете показана такая информация, как данные о входе в аккаунт, местоположении, использованных браузерах, операционных системах, произведенные изменения параметров аутентификации, такие как дополнительные адреса электронной почты и пароли. А также более близкая простому пользователю статистика, в том числе количество отправленных и полученных писем, количество адресатов, наиболее часто используемые адреса, а также история веб-поиска и данные сервиса Локатор Google. В целом отчет о действиях в аккаунте содержит сведения об использовании следующих служб и продуктов: Gmail, Локатор, Веб-альбомы Picasa, история веб-поиска, YouTube.

В верхней части отчета находятся вкладки, с помощью которых можно указать интересующий вас временной период. Например, пользователи Gmail могут просмотреть, кому они чаще всего писали в предыдущие месяцы. Просмотрев отчет, его можно удалить, нажав в верхней части окна на значок корзины.

Как это может оказаться полезно? Самое очевидное - проверить, а не заходил ли кто под видом вас в сеть из стран, где вы точно не могли быть. В этом случае можно немедленно сменить пароль и усилить меры безопасности. Однако данные по "местам входа" могут оказаться неточными, так что не стоит немедленно впадать в панику. Также на дествия злоумышленников может указывать резкое повышение количества отправленных писем или доступ в аккаунт с незнакомого компьютера, устройства или браузера.

Источник новости: Official Google Blog