Опубликовано 21 мая 2014, 22:14

Правительство Москвы запустило электронные референдумы через приложение на смартфоне

Москвичи смогут участвовать в управлении городом через смартфоны. Для этого по инициативе Сергея Собянина было разработано специальное приложение для проведения электронных референдумов «Активный гражданин».

Активный гражданин

Активный гражданин

По задумке, на голосование еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам, от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Принимая решения, власти будут опираться на результаты электронных референдумов. Приложение «Активный гражданин» уже доступно для скачивания для устройств на базе iOS и Android.

Предварительная регистрация для участия в проекте открыта с конца апреля – заявки оставили более 140 000 человек. По оценкам властей, уже к концу 2014 года пользователями нового сервиса станут до 1 миллиона москвичей.

Инициировать электронные референдумы будет лично мэр, члены московского правительства и территориальные органы власти, исходя из приоритетных задач, для решения которых чиновникам необходимо выяснить мнение горожан. Мэрия также планирует отслеживать и ставить на голосование городские темы, которые широко обсуждаются в интернете.

В приложении предусмотрены разные уровни опросов – общегородские, окружные и районные. Пользователь может указать в своем профиле несколько адресов, отметив таким образом районы, в судьбе которых он хочет принимать особое участие – это могут быть места, где человек вырос, живет или работает.

Привлечь к участию в проекте больше горожан позволят игровые элементы. За прохождение каждого опроса или иную активность (заполнение профиля, приглашение друзей, распространение информации о проекте в социальных сетях) пользователи получают баллы, которые затем можно обменять на различные городские услуги – например, парковочные часы, проездные, билеты в театры и музеи. Чтобы получить доступ к магазину бонусов, пользователь должен набрать 1000 баллов и получить статус «Активного Гражданина».

В первую неделю голосования москвичи смогут выбрать, по какому времени жить и нужно ли переводить часы, определятся с благоустройством особо охраняемых природных территорий, выскажутся по проблеме упорядочивания уличной торговли. Параллельно через приложение стартует сбор заявок на озеленение дворов в рамках акции «Миллион деревьев».

Источник новости: Правительство Москвы