Опубликовано 21 марта 2023, 15:20
1 мин.

В России построят специальный посёлок для производителей и продавцов продукции интернет-магазинов

Строительство развернут в Татарстане
Сооснователь и генеральный директор компании KazanExpress Линар Хуснуллин предложил идею, и меры её реализации, постройки фасовочных помещений, складов и жилой застройки для производителей и продавцов, сотрудничающих с интернет-магазинами. По существу, предлагается построить «город электронной коммерции». Это частный проект, идеологом которого выступил Линар Хуснуллин.
В России построят специальный посёлок для производителей и продавцов продукции интернет-магазинов

Речь идёт о партнёрах интернет-магазинов с выручкой от 500 тысяч до 5 млн рублей, таких компаний в России около 120 тысяч. Должен быть построен промышленный парк «Верхний Услон», строительство развернут в Верхнеуслонском районе Татарстана. Также будет построен посёлок, проект которого планируется представить уже в июле 2023 года.

Проект промпарка рассчитан до 2030 года. Первый корпус стоимостью 350 млн рублей построят в течение 2023 года, остальные — по мере загрузки.

Инициативу одобрил инвестиционный совет Татарстана. Как уточнила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, идея в том, чтобы перевезти в Республику Татарстан продавцов на маркетплейсах.

Рассмотрели [на заседании инвестиционного совета Татарстана] город электронной коммерции в Верхнеуслонском районе. Мы фактически претендуем на то, чтобы перевезти в Республику Татарстан продавцов на маркетплейсах. У них сегодня есть потребность в собственных складах, есть потребность в собственных фасовочных помещениях. Соответственно, они могут со своей выручкой переехать в Татарстан. Для этого нужно обеспечить условия: это и промышленный парк, и складские помещения, и, естественно, жильё.

Талия Минуллина
Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана