Опубликовано 15 декабря 2020, 13:29

Amazon представила собственный беспилотный автомобиль для роботакси будущего

Такого будущего явно хочется дождаться
Компания Zoox, с июня 2020 года принадлежащая Amazon, представила свой беспилотный автомобиль для роботакси будущего. Работа над проектов, по словам создателей, велась последние 6 лет.
Amazon представила собственный беспилотный автомобиль для роботакси будущего

При первом взгляде на автомобиль Zoox, бросается внешний вид транспортного средства: оно больше напоминает мини-автобус, чем обыкновенное авто. При этом внутреннее убранство очень сильно напоминает купе в поезде: также место на четверых — по два пассажира с каждой стороны.

Заявляется, что новый беспилотник способен передвигаться со скоростью до 120 км/ч, что позволяет использовать его даже в межгородских поездках. Ориентироваться в пространстве роботакси Zoox помогает стандартный набор датчиков: камеры, LIDAR и т.д, сообщает The Verge.

Разработчики отмечают, что последние несколько лет они потратили на обучение автомобиля передвигаться в любом направлении. Это также стало возможным благодаря тому, что новинка от Zoox может видеть и распознавать объекты на расстоянии до 150 метров и, как итог, предугадывать их поведение сильно заранее.

Amazon представила собственный беспилотный автомобиль для роботакси будущего

Сообщается, что автомобиль способен проехать от одного заряда до 16 часов. При этом, к сожалению, всё ещё нет никакой информации о старте продаж новинки. Также остаётся неизвестной и её цена.