Опубликовано 23 июня 2020, 11:23

Американские кардиологи предложили ввести новые налоги на сахар

По мнению специалистов, это полезно как для людей, так и для системы здравоохранения
Согласно данным Американской ассоциации кардиологов, несмотря на всю спорность налогов на сахар, они могут быть полезны как для людей, так и для системы здравоохранения в целом. Кроме того, благодаря компьютерной модели они выяснили, какие именно налоги являются наиболее эффективными.
Американские кардиологи предложили ввести новые налоги на сахар

Как показали исследования, налоги на сахар действительно могут быть эффективным способом снижения объемов потребляемого рафинированного сахара. А это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на общественное здоровье, поскольку именно повышенное потребление сахара из таких продуктов, как мороженое, лимонады, фруктовые соки и конфеты, влечет за собой увеличение вероятности развития онкологических заболеваний, диабета, сосудистых болезней и многих других.

Американские кардиологи предложили ввести новые налоги на сахар. Благодаря компьютерной модели специалисты обнаружили, что самыми эффективными являются многоуровневые налоги, которые базируются на общем уровне сахара, а также налоги на содержание сахара, основанные на объеме сахара в конкретном продукте.

”Наши выводы свидетельствуют о том, что лучше всего было бы использовать многоуровневый фиксированный налог на содержание сахара, сокращая потребление потребителями, а также поощряя переформулировку производителей с целью снижения содержания сахара в их продуктах”, - предложили кардиологи.