Опубликовано 07 июля 2019, 00:10

Американские роботы научились ходить там, где люди себя калечат

Как всегда будущих поработителей создала Boston Dynamics
Американская компания Boston Dynamics, выкупленная несколько лет назад Google, из года в год удивляет народ демонстрациями новых способностей своих роботов. Так, если два года назад Atlas научился делать сальто, то в этом году робот самостоятельно двигается по сложным путям с чередой различных препятствий.
Американские роботы научились ходить там, где люди себя калечат

Инженеры компании научили гуманоидного робота Atlas выбирать путь для движения самостоятельно, несмотря на повышенную сложность обстановки. Робото самостоятельно изучает, оценивает и решает, куда и как именно он будет ставить свою ногу, чтобы не упасть. При этом робот учитывает, пройдет ли по этому пути его же корпус и в случае, если нет, то выбирает иной путь для продвижения.

Данные, которые робот собирает с помощью различных датчиков на корпусе, используются им же для построения карты окружающего пространства, в которой выделяются отдельные поверхности, пригодные для постановки ноги. Далее Atlas планирует свой путь, где каждый его шаг соответствует одной вершине графа в алгоритме А*. Если же шаг не подходит, то робот его отбрасывает на ходу.

На самом деле все это выглядит одновременно очень впечатляюще и страшновато. С демонстрацией работы нового алгоритма вы можете ознакомиться далее: