Опубликовано 19 мая 2020, 19:23

Американские ученые успешно протестировали на людях новую вакцину от коронавируса

Сейчас специалисты находятся в ожидании начала третьей фазы испытаний
Американская компания Moderna, совместно с учеными из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, успешно протестировала на людях новую вакцину от коронавируса.
Американские ученые успешно протестировали на людях новую вакцину от коронавируса

Так, “кандидат на вакцину” от Moderna содержит “инструкцию” по производству остроконечного белка, используемого SARS-CoV-2 для того, чтобы заразить ткани человека. По словам специалистов, именно наличие данной “инструкции” способно научить организм человека и его иммунную систему распознавать вирус и эффективно атаковать его в случае появления.

Стоит отметить, что прямо сейчас было пройдено аж две фазы клинических испытаний, в последнем из которых участники были разделены на несколько групп и получали разные дозы вакцины. В итоге те добровольцы, что получали небольшую дозу вакцины, вырабатывали антитела к вирусу примерно в том же количестве, которое ученые уже наблюдали у тех пациентов, которые в свое время переболели COVID-19. Та же группа, которая получила повышенную дозу вещества, выработало в несколько раз большее количество необходимых антител.

”Команда Moderna в ускоренном темпе работает над тем, чтобы приступить в июле к третьему этапу испытаний вакцины и в случае его успеха подать заявку на лицензирование препарата”, — рассказал генеральный директор Moderna Стефан Бансель.