Опубликовано 19 декабря 2023, 00:02
1 мин.

Аналитики узнали, как чаще всего россияне теряют рабочие файлы и данные

Результаты исследования
Эксперты компании «Киберпротект» и портала hh.ru назвали главные причины, почему вы теряете рабочие файлы
Аналитики узнали, как чаще всего россияне теряют рабочие файлы и данные

Исследование «Киберпротекта» и портала hh.ru выявило, что многие россияне теряют свои данные из-за сбоев в IT-системах, программных ошибок и поломок устройств. Вредоносное ПО, хотя и является причиной, названо меньшей частью респондентов. Эксперты подчёркивают, что потеря данных возможна даже в самых защищённых системах.

Согласно исследованию, с участием 3 тыс. россиян, 25% из них сталкивались с потерей рабочих данных. Вредоносное программное обеспечение упомянули 18% опрошенных, но основные причины включают сбои в IT-системах (45%), поломки устройств и программные ошибки (33%). Также 25% признались, что сами случайно удаляли важные файлы или забывали пароли.

Большинство опрошенных (59%) больше всего боятся потери фотографий и видео. Женщины (74%) озабочены этим вопросом больше, чем мужчины (48%). Рабочие документы (44%) и невосстановимые переписки (33%) также считаются критической информацией.

Вопреки этим рискам, 67% россиян используют двухфакторную аутентификацию, а 63% ограничивают доступ к своим устройствам и аккаунтам. Ещё 62% аккуратно обращаются с личными данными в социальных сетях. Эти методы входят в топ-3 популярных способов защиты информации среди россиян.

Исполнительный директор «Киберпротекта» Елена Бочерова подчёркивает, что проблему потери данных часто недооценивают. Регулярное создание резервных копий — не менее трёх для каждого файла, как минимум на двух разных носителях данных, считается одним из методов предотвращения потери данных.