Опубликовано 20 декабря 2012, 16:47

Новый Android-ботнет обнаружен в сетях ведущих операторов США

С ростом популярности смартфонов и планшетов на базе Android усиливается и внимание кибер-преступников к этой программной платформе, о чем мы уже не раз писали. Ярким примером такого рода преступной деятельности может служить вскрытая недавно в США целая сеть распространения спама, в рамках которой рассылались SMS помимо воли владельцев аппаратов. Причем, хотя этот ботнет не слишком распространил свое влияние (по крайней мере, пока), он уже замечен в сетях всех ведущих сотовых операторов США.

Спам

Спам

Таким образом, эта спамерская сеть, вскрытая в начале текущего месяца фирмой Lookout, специализирующейся в области информационной безопасности, потенциально может представлять значительную угрозу, если, конечно, не будут приняты необходимые меры. Соответствующий вредонос под названием SpamSoldier распространяется также через SMS-сообщения и пока не замечен в основных магазинах Android-приложений, а сам он рекламирует бесплатные версии популярных платных игр вроде Angry Birds Space.

При этом SpamSoldier всячески старается скрывать от пользователей Android-смартфонов свою вредоносную деятельность, для чего на аппарат даже устанавливается бесплатная версия игры. Более того, спамерские сообщения удаляются из списка, а сам вирус даже пытается перехватывать входящие SMS, пришедшие в ответ на рассылаемый спам. Естественно, регулярный SMS-спам раздражает многих пользователей, весьма часто вымещающих свой гнев на операторах сотовой связи, что вносит помехи в их работу, а для защиты от этой напасти рекомендуется загружать приложения только из надежных онлайн-магазинов и предварительно “проверять на вшивость” разработчиков программ.

Источник новости: TNW