Опубликовано 10 июля 2018, 13:36

Хакеры украли данные у разработчиков шпионского приложения для Android

Довольно поучительная история произошла с создателями шпионского приложения SpyHuman для смартфонов на базе Android. Компания, продающая это ПО обычным пользователям, стала жертвой хакера. Об этом рассказало издание Motherboard.

Хакеры украли данные у разработчиков шпионского приложения для Android

По данным источника, это уже пятый подобный случай в последнее время. Неизвестный хакер сумел украсть текстовые сообщения и информацию о телефонных звонках, используя уязвимость на сайте SpyHuman. 

SpyHuman позволяет простым обывателям следить за супругами, детьми, работниками и другими беззащитными лицами через смартфон. Motherboard процитировал отрывок из письма, написанного хакером посреднику, передавшему его журналистам. Хакер заявил: «Такого шпионского ПО не должно быть на рынке, большинство людей шпионят за девушками и их снимками [...] это всегда болезненно».

Посредником выступил французский специалист по безопасности Батист Робер (Baptiste Robert). Он также предоставил образцы украденных данных журналистам. Он подтвердил уязвимость и сообщил, что данные более чем о 440 миллионах звонков были доступны через сайт SpyHuman для любого, кто «знает как». Представители SpyHuman также подтвердили Motherboard, что похищенные данные принадлежали их клиентам. Разработчики шпионского ПО уже устранили уязвимость в своей системе безопасности.

Источник новости: Motherboard