Опубликовано 09 декабря 2011, 18:21

Apple готовит конкурента системы Kinect для Windows

Судя по всему, Apple планирует побороться с Microsoft на таком специфическом фронте, как системы управления компьютером при помощи жестов. Во всяком случае, недавно опубликованная патентная заявка дает понять, что компания из Купертино работает над собственной уникальной системой, которая вполне может стать альтернативой концепции Kinect для Windows PC, о которой мы не раз писали, очевидно, в переложении для Mac.

Патент Apple

Патент Apple

В патентной заявке Apple под названием “Three-dimensional imaging and display system” описывается система, расположенная на столе и позволяющая отслеживать движения пользователя в трех измерениях. Для этого используются различные методики и принципы, к примеру, измерение времени отражения или затухание сигнала в лучах света.

В результате у пользователя подобной системы имеется возможность взаимодействовать с компьютером посредством жестов в пространстве и даже создавать и управлять трехмерной десктопной средой, как это показано в фантастических фильмах, а также получать голосовой отклик. В свою очередь, отслеживание положения головы и глаз пригодится для работы с такими функциями, как масштабирование изображения и скроллинг. Частью данной разработки Apple может стать виртуальный 3D дисплей, для создания которого используется система проекторов, а сама технология может найти применение не только в случае с компьютерами Mac, но и с iPad, iPhone и iPod.

Источник новости: Electronista