Опубликовано 20 апреля 2023, 07:25
1 мин.

Apple и Microsoft выступили против блокировки TikTok в США

И их можно понять
Совет индустрии информационных технологий США, объединяющий гигантов IT-отрасли, таких как IBM, Microsoft и Apple, выступил против полного запрета популярного видео-сервиса TikTok в стране.
Apple и Microsoft выступили против блокировки TikTok в США

Организация выразила обеспокоенность по поводу возможных последствий закона, продвигаемого администрацией президента Джо Байдена. IT-компании опасаются, что запрет TikTok может привести к расширению правительственного контроля над технологиями и сервисами из недружественных стран, включая Китай и Россию.

Авторы законопроекта представляют его как «основанный на правилах подход» для борьбы с угрозами не только от TikTok, но и других технологических продуктов.

В свою очередь министр торговли США, Джина Раймондо, подчёркивает необходимость защиты данных и конфиденциальности американцев, ожидая двухпартийной работы Конгресса по этому вопросу.

Руководители технологических компаний выразили свою обеспокоенность в связи с этим, поскольку принятие закона может позволить правительству проводить проверки на предмет национальной безопасности любой IT-компании по любому поводу. Это особенно актуально, учитывая, что многие современные IT-системы используют китайские технологии.

Источник:Bloomberg