Опубликовано 19 августа 2002, 15:38

Apple перевернёт рынок карманных компьютеров и мобильных телефонов?

Apple и карманные компьютеры: данная тема - стабильный источник слухов и домыслов, щекочущих нервы поклонников Apple в последние годы. В начале девяностых годов Apple удалось предвосхитить будущее, выпустив Newton, карманный компьютер, кое в чём не превзойдённый и поныне. Потом для компании началась чёрная полоса, закончившаяся лишь после возвращения в Apple её основателя Стива Джобса. Первым решением Джобса в роли главы Apple стал отказ от производства Newton.

Поверить, что компания навсегда ушла с рынка, который она, по сути дела, и создала, было сложно. То и дело появлялась "достоверная" информация, что Apple готовит нечто, что позволит занять подобающее ей место среди производителей карманных компьютеров. Ходили слухи о переговорах с Palm (несговорчивый Palm сорвал их), появлялась информация о якобы размещаемых в Юго-восточной Азии заказах на производство карманных устройств, всплывали даже фотографии готовых карманных компьютеров. Однако всякий раз в Apple опровергали слухи. Единственное карманное устройство, которое сейчас выпускает компания - это карманный MP3-плеер iPod (пользующийся, нужно заметить, бешеным спросом).

Последняя версия Mac OS X с кодовым названием Jaguar и некоторые факты, отмечаемые наблюдателями, дают новые основания для подозрений. Характерно, что на этот раз об этом сообщает серьёзная газета New York Times, а не один из сомнительных сайтов, специализирующиеся на сплетнях, в изобилии плодящихся вокруг Apple.

Итак, что известно на данный момент. Первым делом, по мнению аналитиков, которых цитирует New York Times, следует обратить внимание на функции, которые появятся в Jaguar. Вот некоторые из них: распознавание рукописного ввода, адресная книга, ежедневник, автоматическая синхронизация, новая версия поисковой программы, способной отыскивать информацию о расписаниях авиаполётов, репертуаре ближайших кинотеатров или адреса ресторанов и показывать на карте, как до них добраться. Согласитесь, это больше похоже на список функций современного КПК или смартфона.

Однако это ещё не всё. Не так давно Palm пыталась наладить более тесные отношения с Apple, чтобы улучшить совместимость своих устройств с новой Mac OS. В Apple отнеслись к этим предложениям более чем прохладно, хотя на данный момент никаких поводов для этого, казалось бы, нет.

Картину дополняет изучение договорённостей Apple и Pixo, небольшой компании, разработавшей операционную систему и софт для iPod. Известно, что операционную систему планируется использовать в новом, ещё не названном продукте Apple.

Наконец, ещё одно доказательство можно обнаружить в том, что часть недавнего интервью Джобс посвятил карманным компьютерам. Он заявил, что, по мнению Apple, "чистые" КПК вот-вот окончательно исчезнут, полностью слившись с мобильными телефонами.

Как считают цитируемые New York Times специалисты, вывод однозначен: Apple разрабатывает смартфон. О проекте, который, по некоторым сведениям, носит название iPhone, почти ничего неизвестно. Впрочем, это неудивительно: сохранять секретность до последнего - это обычная тактика Apple. Аналитики уже сейчас прикидывают шансы компании на успех.

Apple перевернёт рынок карманных компьютеров и мобильных телефонов?

Apple перевернёт рынок карманных компьютеров и мобильных телефонов?

Это, конечно, не настоящий iPhone. Дизайн гипотетического телефона Apple от сайта AppleCollection.com

Слух выглядит правдоподобным. Список доказательств, перечисленных New York Times, несложно дополнить. В частности, следящие за положением дел на технолическом рынке в Юго-восточной Азии, могли обратить внимание на проскочившее в июне сообщение о том, что Apple ищет производителя, который мог бы наладить выпуск карманных компьютеров. Домен iPhone.org также уже зарегистрирован и ведёт на Apple.com.

Так или иначе, ясно одно: ответа на вопрос, существует ли iPhone в реальности, можно ждать только от Apple.