Опубликовано 29 июля 2011, 12:52

Apple и Samsung изучают возможность использования солнечных батарей

Интересную информацию о возможных планах IT гигантов Apple и Samsung относительно  своих будущих продуктов опубликовал сайт DigiTimes. Согласно данным источника, обе названные компании рассматривают возможность использования солнечных батарей в выпускаемых ими устройствах, и даже уже обсуждают связанные с этим вопросы с несколькими тайваньскими фирмами, имеющие отношение к такого рода решениям.

Samsung NC215S

Samsung NC215S

Причем, предполагается применение солнечной энергии именно в устройствах потребительского класса, а не в индустриальных системах, где такого рода решениями уже мало кого удивишь. Впрочем, пока что подобные проекты находятся в основном на стадии исследования, в то время как специалисты стараются повысить эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую.

Сама Apple уже в течение ряда лет демонстрирует свой интерес к использованию энергии Солнца для питания своих продуктов. Доказательством этому может служить опубликованная в 2008 году патентная заявка, описывающая возможность размещения солнечных элементов под экраном мобильного устройства. Кроме того, в прошлом году появился еще один патент такого рода, где описывалось встраивание солнечных батарей во внешнюю поверхность портативных устройств наподобие iPod. Samsung же подходит к делу более практично, например в 2009 году был представлен тачфон Samsung Blue Earth, а совсем скоро в продаже должен появиться нетбук Samsung NC215S.

Источник новости: DigiTimes