Apple выпустит собственный серверный ИИ-чип «Baltra» в 2027 году
Процессор будет оптимизирован для логического вывода, а не для обученияApple разрабатывает специализированный серверный чип для искусственного интеллекта (ИИ) под кодовым названием «Baltra». Ожидается, что он выйдет в 2027 году и будет использоваться преимущественно для задач инференса — выполнения уже обученными моделями конкретных операций, таких как генерация текста.
© Ferra.ru
По данным источников, Apple сотрудничает с компанией Broadcom, а чип может быть произведен по 3-нм техпроцессу N3E от TSMC. Процессоры для инференса, в отличие от чипов для обучения моделей, ориентированы на низкую задержку и высокую пропускную способность, часто используя вычисления с пониженной точностью (например, INT8).
Apple не планирует самостоятельно обучать крупные ИИ-модели, так как уже заключила соглашение с Google об использовании кастомизированной модели Gemini для облачных сервисов Apple Intelligence.