Опубликовано 11 марта 2013, 06:51

Apple узаконит передачу прав на цифровой контент

Компания Apple придумала, как узаконить передачу прав на различный контент с защитой DRM другим пользователям, о чем сообщается в документе, опубликованном Патентным ведомством США (US Patent and Trademark Office). Такая система, будучи воплощенной в реальность (возможно, как некое дополнение к iTunes), даст возможность перепродавать, дарить или давать взаймы купленный на законных основаниях цифровой контент разного свойства, в том числе книги в электронном формате, а также музыку и кинофильмы.

Патент Apple

Патент Apple

Таким образом, пользователь получает большую степень свободы в распоряжении своим контентом, приобретенным через iTunes, разумеется, при соблюдении некоторых условий. Скажем, издателем может быть введено ограничение на число перепродаж книги или музыкального трека, установлены временные рамки распоряжения контентом, а также минимальная цена на тот или иной товар. В то же время следует помнить, что, перепродавая контент другому человеку, сами вы теряете права на его использование.

Разработчики данной системы, по всей вероятности, собираются реализовывать ее таким образом, чтобы ни сама Apple, ни издатели контента не оставались внакладе (возможно, будут вводиться некие отчисления по каждой совершенной сделке). Тем самым в жизнь воплощается мечта многих пользователей о некоем “вторичном рынке”, где можно будет торговать или обмениваться контентом с DRM-защитой на законных основаниях, то есть без хакерской магии, правда, когда именно такая система станет реальностью, неизвестно.

Источник новости: AppleInsider