Опубликовано 05 августа 2021, 14:11
1 мин.

Арахис оказался опасным для больных раком людей

Он может привести к распространению метастазов
Ученые Ливерпульского университета обнаружили негативное влияние арахиса на здоровье людей с онкологией. Выяснилось, что злоупотребление этим орехом чревато распространением рака.
Арахис оказался опасным для больных раком людей

Результаты соответствующего исследования были опубликованы в издании Carcinogenesis. Так, по данным специалистов, углеводо-связывающий белок арахиса довольно быстро оказывается в системе кровообращения, вступая в контакт с клетками сосудистой стенки крови для получения молекул цитокинов. Рост последних может запустить процесс, который в конечном итоге может привести к распространению метастазов.

Несмотря на то, что ученым еще предстоит более детально изучить влияние арахиса на онкологических больных, уже сейчас они советуют отказаться людям с раком от чрезмерного и частого употребления этого ореха.

Дальнейшие исследования все еще необходимы, но эти исследования показывают, что очень частое потребление арахиса онкологическими больными может увеличить риск метастатического распространения”, — сообщил автор работы, профессор Луган Юй.