Опубликовано 24 января 2012, 08:24

Сайт дня: AreYouaHuman - вход только для Homo Sapiens

Сегодня сайтом дня объявляется CAPTCHA-сервис нового поколения AreYouaHuman. Возможно, там представлена первая в истории не раздражающая капча.

Лого AreYouaHuman

Лого AreYouaHuman

Лого AreYouaHuman

Почти все пользователи сети уже знают что такое CAPTCHA (капча). Теоретически, это любой способ сделать, чтобы "люди - отдельно, роботы - отдельно", но обычно это каракули, которые нужно разобрать. Хоть где-нибудь все уже встречали требование сделать что-то странное, чтобы "подтвердить, что Вы не робот". Лучше бы веб-мастера проявляли уважение к пользователю не большой буквой в слове "Вы", а отсутствием утомительной капчи. Скажу честно, несколько сайтов не попали в "сайты дня" только из-за того, что на них была слишком трудная капча.

К сожалению, мы живём на отсталой планете, где спамеров ещё не принято сжигать на костре. Самые крутые веб-мастера как-то умудряются справляться со спамерами без капчи, но многим это не по силам. Всё, что им остаётся - это сделать капчу менее раздражающей для человека.

На мой взгляд, сервис AreYouaHuman - первый случай, когда это хоть кому-то удалось. Разница огромна: все остальные капчи - ад и ужас, капча от AreYouaHuman - забавная примочка.

Главная страница сайта AreYouaHuman

Главная страница сайта AreYouaHuman

Сервис AreYouaHuman по сути аналогичен всяким reCAPTCHA и прочим сервисам, которые позволяют веб-мастерам встроить их капчу на свой сайт. Только AreYouaHuman использует более человеколюбивый метод. Нет больше необходимости разбирать все эти каракули и вводить с клавиатуры бессмысленные словосочетания. Всё понятно и всё можно сделать мышкой. Трудоёмкость не больше, чем у формы с парой лишних чекбоксов.

Раньше капча выглядела так:

Пример отвратительной капчи из коллекции сайта AreYouaHuman

Пример отвратительной капчи из коллекции сайта AreYouaHuman

Это отвратительно! Это бесчеловечно! С людьми нельзя так поступать! В конце концов, не все люди умеют быстро печатать с клавиатуры сложные слова. А если это увидят дети?!

Если использовать AreYouaHuman, то капча может выглядеть так:

Демонстрация новой капчи на сайте AreYouaHuman

Демонстрация новой капчи на сайте AreYouaHuman

Демонстрация новой капчи на сайте AreYouaHuman

Все фигурки двигаются благодаря использованию Flash или HTML5, смотря что браузер поддерживает лучше. Игрушка, вы не находите?

Для пользователя такая капча определённо удобнее, чем все "классические" варианты. Вот насколько капча от AreYouaHuman устойчива ко взлому роботами - это пока вопрос. Впрочем, разработчики будут совершенствовать свою капчу, злые хакеры будут учить своих роботов её ломать, и мы увидим очередной виток войны добра со злом. Ничего нового. Зато пользователям будет не так противно при необходимости подтвердить свою "человечность".

В заключение отмечу, что сервис AreYouaHuman ещё очень сырой. Приписка "beta" рядом с логотипом - это не дань моде, а честная констатация факта. В серьёзных коммерческих сервисах капчу от AreYouaHuman использовать пока ещё рано. А тестировать на мелких сайтиках уже можно.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.