Опубликовано 19 января 2022, 15:04
1 мин.

Археологи обнаружили метровые трубочки для употребления пива

Однако нужны дальнейшие анализы
Золотые и серебряные трубки, найденные более 120 лет назад на Северном Кавказе, скорее всего, являются соломинками для питья, а не скипетрами, согласно повторному исследованию древних артефактов.
Археологи обнаружили метровые трубочки для употребления пива

Археолог Николай Веселовский обнаружил эти предметы в 1897 году в Майкопском кургане на Северном Кавказе. В нем также были обнаружены три скелета и сотни предметов, включая бусы из полудрагоценных камней и золота, керамические сосуды, металлические кубки и оружие.

Иллюстрация соломинок

Иллюстрация соломинок

Веселовский обнаружил восемь длинных тонких трубок - погребальные принадлежности, аккуратно и намеренно помещенные с правой стороны от высокопоставленного лица, погребенного в богато украшенной одежде. Трубки, сделанные из золота и серебра, имели длину более метра. В конечном итоге эти предметы были перевезены в Эрмитаж в Санкт-Петербурге, где они хранятся и по сей день.

Ранее их считали скипетрами, которые символизируют власть, но новое исследование ставит под сомнение эту интерпретацию. Утверждается, что эти предметы были соломинками для питья.

Решающее значение для повторного анализа имело обнаружение внутри одной из соломинок гранул ячменя, а также фитолитов злаков и пыльцевых зерен липы, что говорит о том, что пили через их пиво. Однако к этому стоить отнестись с долей скепсиса, считают авторы работы.

Пример использования

Пример использования

Известно, что древние шумеры пили пиво из общих сосудов, о чем свидетельствуют археологические артефакты и произведения искусства, изображающие эту практику.