Опубликовано 07 июня 2023, 20:35
2 мин.

Армия Таджикистана гораздо сильнее, чем вы думали. За счёт трёх обстоятельств

В том числе благодаря помощи других стран
Ведущий YouTube-канала Army Blog перечислил три главных фактора военной мощи армии Таджикистана.
Армия Таджикистана гораздо сильнее, чем вы думали. За счёт трёх обстоятельств

Благодаря чему Таджикистан обладает на самом деле такой сильной армией? Есть три фактора.

7-я десантно-штурмовая бригада мобильных сил. Она составляет основу войск специального назначения страны и была создана в 1997 году. Бойцы этой бригады принимали участие в различных боевых операциях, а примерно половина офицерского состава бригады получила боевой опыт в период гражданской войны. Каждый год бойцы 7-й десантно-штурмовой бригады участвуют в военных учениях. Десантники также имеют достаточное количество бронированной техники и авиации (ударные вертолёты Ми-24 и многоцелевые ми-8), есть у них и артиллерия.

Второй фактор - это тесное сотрудничество с другими странами и военная помощь от них. Таджикистан получает оружие из довольного большого количества стран. Среди них - Россия, Китай, США. К примеру, в мае 2022 года Соединённые Штаты дали Таджикистану военные грузовые автомобили, а также пообещали выделить на военные нужды примерно 60 миллионов долларов. Военную поддержку оказывает стране и Казахстан, причём тоже безвозмездно. Всю военную помощь получает Таджикистан от других стран с одной целью: противостоять в случае чего экстремистам из Афганистана.

Российская 201-я база. Таджикистан имеет самую протяжённую в Центральной Азии границу с Афганистаном: более 1300 км. Сейчас там находятся примерно 16 тысяч пограничников, и на помощь им приходит 201-я российская база. Сформирована она была в 2004 году. На этой базе находятся примерно 300 танков Т-72, также есть бронетранспортёры, боевые машины пехоты, артиллерия, зенитные ракетные комплексы С-300. В авиагруппу входят вертолёты Ми-8, Ми-24, штурмовики Су-25. Инструкторами базы каждый год готовятся до 1000 младших специалистов для армии Таджикистана.