Опубликовано 22 ноября 2016, 09:33

Около половины компаний пострадали от вирусов за последние 12 месяцев

Специалисты из компании SentinelOne провели исследование касательно опасности вирусов для компаний США и Европы. В опросе приняли участие более 500 компаний в Соединенных Штатах Америки, Франции, Германии и Великобритании. Из них 48% подверглись атакам хакеров, использующих вирусы для вымогательства денег. 81% из них заявили о том, что на них совершили подобные нападение от трех и более раз. Преступников интересуют личные данные сотрудников, данные о финансовых операциях и счетах, сведения о клиентах.

Около половины компаний пострадали от вирусов за последние 12 месяцев

Чаще всего зловреды идут на это ради денег — банальное вымогательство. Однако порой их целью может быть создание проблем для компании и ее функционирования. Не исключается и шпионаж. В 81% случаев хакеры получают доступ к компьютерам организаций через социальные сети и электронную почту. Зачастую виноваты сами сотрудники — они переходят по ссылкам из почтовых сообщения или всё в тех же социальных сетях. Однако виноваты бывают и боты.

Около половины компаний пострадали от вирусов за последние 12 месяцев

67% компаний уже увеличили затраты на антивирусы и проводят комплексную работу по улучшению IT-безопасности. Впрочем, эксперты все равно считают, что современные системы защиты устарели; нужно что-то новое, иной подход.

Источник новости: SentinelOne