Опубликовано 11 октября 2010, 18:43

Автомобили Google способны обойтись без водителя

Над идеей создания машины, для управления которой не нужен водитель, работают крупнейшие мировые автомобилестроительные концерны. Эта концепция предполагает установку на автомобиль множества датчиков, данные с которых поступают и обрабатываются набортным компьютером. Затем этот компьютер выдает команды на управляющие механизмы, и машина превращается в роботизированную систему, для управления которой не требуется посредничество шофера.

Беспилотник TU Braunschweig

Беспилотник TU Braunschweig

При этом автомобили-“беспилотники” разрабатывают не только производители “самобеглых колясок”, но и ученые из других отраслей. К примеру, команда исследователей из Технического университета Брауншвейга (TU Braunschweig) в Германии, оснастившая испытуемые машины системой GPS, лазерными датчиками и прочими сенсорами, позволяющими им самим ориентироваться на дороге.

А теперь стало известно, что над схожими разработками трудятся и в корпорации Google, тайно протестировавшей семь автомобилей-роботов. Сообщается, что благодаря специальному программируемому решению данные машины способны передвигаться по обычным улицам при скоростных ограничениях, вливаться в трафик на шоссе, останавливаться на красный свет и стоп-сигналы и автоматически реагировать на возникающие опасности. При этом каждая из семи испытуемых машин накатала без участия водителя уже по 1000 миль, однако, появление подобных автомобилей на рынке – пока весьма отдаленная перспектива.

Источник новости: Engadget