Опубликовано 24 сентября 2010, 20:10

Беспроводная технология Qualcomm Peanut требует для работы “доли милливатта” энергии

На текущий момент в мире используется несколько беспроводных технологий передачи данных, среди которых наиболее известными являются Wi-Fi, Bluetooth и WiMAX. Однако все эти технологии достаточно энергоемки, что при их длительном использовании приводит к быстрой разрядке аккумуляторов мобильных устройств.

Qualcomm Peanut

Qualcomm Peanut

Разумеется, ведущие IT компании не сидят сложа руки и стараются решить данную проблему путем создания новых беспроводных стандартов. К примеру, несколько лет назад большие надежды возлагались на технологию Wibree, основанную на недорогих микросхемах и позволяющую передавать информацию на расстояния до 10 метров, потребляя при этом очень мало энергии.

Однако в последнее время работы по Wibree оказались фактически заморожены. Возможно, более счастливой окажется судьба разработки под кодовым наименованием Peanut (арахис), анонсированной известной в мобильном сообществе компанией Qualcomm. Новая беспроводная технология передачи данных на короткие расстояния, как утверждается, требует энергии всего в доли милливатта и, по сведениям  Computerworld, разрабатывается специалистами Qualcomm с 2006 года. При этом технология Peanut позволяет передавать информацию со скоростью несколько мегабит в секунду и должна быть готова к реализации в коммерческих решениях примерно через год.

Источник новости: Engadget