Опубликовано 30 апреля 2003, 10:29

Беспроводной IP-телефон от Cisco

Компания Cisco Systems представила несколько новых продуктов для быстро развивающегося рынка IP-телефонии. Наиболее интересной из новинок является телефон Cisco 7920 (см. фото), предназначенный для работы в корпоративных беспроводных сетях стандарта IEEE 802.11b. Внешне телефон напоминает обыкновенный мобильник для сотовых сетей: он оснащен достаточно крупным ЖК-экраном, виброзвонком, кнопками приема и сброса звонков и кнопкой-джойстиком для навигации по меню телефона и по записной книжке.

Аппарат работает в беспроводных сетях IP-телефонии, построенных на базе оборудования для обработки звонков Cisco CallManager и беспроводных точек доступа Cisco Aironet 1200, 1100, 350 и 340. Габариты телефона составляют 32,1 x 53,3 x 25,4 мм при весе в 136,1 г (со стандартным ионно-литиевым аккумулятором). ЖК-экран оснащен подсветкой и имеет разрешение 128 x 80 точек. Телефон может подключаться к компьютеру по шине USB. Цена на аппарат составит 595 долларов США. В настоящее время завершается программа тестирования аппарата, и в июне он поступит в широкую продажу.

Кроме беспроводного IP-телефона Cisco представила для подобных настольных аппарата, работающих в проводных сетях. Модели Cisco IP Phone 7902G и Cisco IP Phone 7912G относятся к начальному уровню IP-телефонов Cisco. Они подключаются к офисным сетям Ethernet и содержат средства автоматического конфигурирования и настройки. Эти телефоны значительно дешевле своего беспроводного собрата. Например, модель 7902G будет продаваться за 130 долларов. Нужно отметить, что беспроводные IP-телефоны по сравнимой с Cisco 7920 цене уже предлагают другие компании, например Avaya.

Беспроводной IP-телефон от Cisco

Беспроводной IP-телефон от Cisco

Беспроводной IP-телефон

Источник новости: Cisco Systems