Опубликовано 20 декабря 2010, 12:12

Библиотеки смогут оцифровывать книги без спроса

Библиотеки смогут оцифровывать книги без спроса

Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит важные поправки к Гражданскому кодексу (ГК), которые касаются перевода бумажных книг в электронный формат. Если эти поправки будут приняты, то любая библиотека сможет оцифровывать свой книжный фонд, не договариваясь с авторами произведений. Это должно послужить цели сохранения книг и обеспечения их доступности для посетителей библиотек. При этом, библиотеки смогут обмениваться цифровыми книгами между собой.

библиотека

библиотека

Сейчас права на оцифровку книг без договоренности с авторами есть только у трех национальных библиотек. В перспективе их получат еще 45 тысяч библиотек Минкультуры, и еще более 62 тысяч библиотек в учебных заведениях. Проект вызвал противоречивые отклики. Так, генеральный директор издательства "Эксмо" Олег Новиков считает, что с вступлением поправок в силу любой мошенник сможет назвать свою коллекцию книг библиотекой и оцифровывать и распространять их без ведома авторов. Это, по его мнению, прямая угроза издательскому бизнесу.

Но один из авторов проекта юрист "Роснано" Виталий Калятин считает, что возможностей для мошенничества вряд ли станет заметно больше, поскольку библиотеки смогут создавать единичные экземпляры цифровых книг, а читать их можно будет лишь в помещении библиотеки. Четко отрегулировать этот вопрос поможет закон "О библиотечном деле". Несколько известных деятелей культуры, включая музыканта Андрея Макаревича, кинорежиссера Андрея Кончаловского и писательницу Дарью Донцову уже подписали открытое письмо президенту относительно этих поправок.

Источник новости: Коммерсантъ