Опубликовано 27 марта 2002, 11:50

Битва Bluetooth и 802.11 - не больше чем выдумка

Так называемая "битва" стандартов Bluetooth и 802.11 для WLAN, как отмечается в отчете, опубликованном TDK Systems - надуманная проблема. Как сообщается, оба стандарта добьются успеха на рынке. Компания заинтересовалась проблемой по той причине, что изготавливает устройства с поддержкой как Bluetooth, так и 802.11.

Несмотря на то, что Bluetooth несколько отстает в этой "гонке", но обе технологии - взаимодополняющие, а вовсе не конкурирующие. Технология Bluetooth используется в мобильных телефонах, причем, отмечается, что к концу 2002 года в мире будут насчитываться 24 млн. телефонов с поддержкой Bluetooth.

По словам одного из авторов исследования, Ника Ханна, высокая степень проникновения Bluetooth на рынок мобильных телефонов будет способствовать реализации технологии в лэптопах, КПК и ПК. Со временем количество Bluetooth-узлов превысит количество WLAN-узлов. В частности, в обзоре отмечено, что к 2006 году еженедельно будет продаваться столько Bluetooth-продуктов, сколько WLAN-узлов за год.

Источник новости: TDK Systems