Опубликовано 11 октября 2022, 18:18
1 мин.

Будьте осторожны: новый способ интернет-мошенничества от октября 2022 г.

Мошенники запугивают отключением акаунта
В «Сбере» предупредили о новом способе мошенничества, связанного с «угрозами» отключения аккаунтов в онлайн-сервисах.
Будьте осторожны: новый способ интернет-мошенничества от октября 2022 г.

Схема заключается в том, что злоумышленники присылают письма потенциальным жертвам, в которых говорится о необходимости связаться со службой поддержки того или иного онлайн-сервиса, банка, так как учётная запись может быть отключена якобы из-за подозрительных действий. Разумеется, в письме предложен телефон «службы поддержки», и если пользователь звонит, его начинают запугивать и убеждают установить некое приложение, перевести деньги или передать данные банковской карты.

Если вам поступают какие-либо звонки, похожие на описанную ситуацию, или получите подобное письмо, не спешите отвечать или звонить по предложенным номерам. Найдите официальный телефон названной организации, позвоните и узнайте, присходит ли что-то подобное. И никому, ни при каких обстоятельствах, не сообщайте данные своей карты.

«Злоумышленники рассылают письма от имени разных онлайн-сервисов с угрозой: "Ваш аккаунт будет заблокирован из-за подозрительных действий. Позвоните в службу поддержки". Таким образом мошенники провоцируют телефонный разговор», — предупредили в «Сбере».