Опубликовано 19 мая 2017, 15:25

Центробанк рассказал об атаке WannaCry на российские банки

Банк России рассказал, что несколько кредитных организаций России пострадали от атаки шифровальщика WannaCry, также известного как WannaCrypt, WanaCrypt0r 2.0.

Центробанк рассказал об атаке WannaCry на российские банки

Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России была отмечена компьютерная атака 12 мая 2017 года. По итогам рассылки Wannacry ФинЦЕРТ зафиксировал "единичные факты компрометации" ресурсов кредитных организаций.

Как отмечается в сегодняшнем заявлении ФинЦЕРТ, последствия этих инцидентов были устранены в кратчайшие сроки. В качестве одной из предпринятых мер, Банк России начал публиковать на своем сайте сообщения о выявленных киберрисках и атаках на кредитно-финансовые организации, а также о мерах, направленных на снижение риска нарушения информационной безопасности.

Напомним, в общей сложности атаки WannaCry были зарегистрированы в 73 странах. В России с шифровальщиком столкнулись Сбербанк, МегаФон, МВД РЖД, ГИБДД и МЧС, в Британии — городские больницы, работа которых была серьёзно нарушена, в Испании — телекоммуникационная компания Telefonica

Источник новости: Банк России