Опубликовано 04 февраля 2022, 23:32
1 мин.

Часть привившихся от коронавируса людей начала жаловаться на ухудшение самочувствия по причинам, не связанным с вакциной

Это называется ноцебо
Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что некоторые пациенты начали жаловаться на появление нежелательных явлений после вакцинации от коронавируса, но это не связано с прививкой.
Часть привившихся от коронавируса людей начала жаловаться на ухудшение самочувствия по причинам, не связанным с вакциной

По словам Крючкова, у части привившихся пациентов может наблюдаться эффект ноцебо, при котором люди жалуются на ухудшение состояния здоровья, но причины не связаны с вакциной. Причём такой эффект может наблюдаться и после прививки от гриппа, но негативные признаки также не связаны с препаратом.

«Есть исследование о том, что, оказывается, очень значительная доля нежелательных явлений в результате применения вакцин, системных особенно, обусловлена эффектом ноцебо. После первой инъекции у 70% людей эти явления могут быть вызваны как раз эффектом ноцебо», — подчеркнул учёный.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.