Опубликовано 04 января 2022, 19:32
1 мин.

Чем опасен избыток жидкости в организме

Может привести к летальному исходу
Врач-анестезиолог и реаниматолог Геннадий Мышков рассказал, на какие проблемы со здоровьем может указывать отёчный синдром.
Чем опасен избыток жидкости в организме

По словам Мышкова, отёчный синдром — следствие чрезмерного употребления жидкости, которое, в свою очередь, возникает из-за постоянной жажды. А это состояние может говорить о развитии сахарного диабета.

На этом фоне нарушается выделительная функция почек, они перестают нормально выводить жидкость из организма. Жидкость начинает скапливаться в лёгких, брюшной полости. Начинается гидроторакс — скопление жидкости невоспалительного происхождения в плевральной полости, в брюшной — начинается асцит.

Как отметил специалист, в районе сердца, в перикарде, может скапливаться до 0,5 л жидкости, в брюшной полости — до 80 л. В связи с этим нарастает внутрибрюшное давление, снижается системное артериальное давление, нарушаются функции поджелудочной железы, печени, кишечника.

«Крайней степенью проявления отёчного синдрома, или анасарки, являются дыхательная и хроническая сердечная недостаточности, которые при отсутствии квалифицированной медицинской помощи могут привести к летальному исходу», — предупредил врач и призвал внимательно относиться к своему здоровью.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.