Опубликовано 13 мая 2022, 18:34
1 мин.

Чем опасны бляшки вокруг глаз

Это признак высокого холестерина
Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов Анна Белоусова рассказала, о чём свидетельствуют бляшки желтоватого или сероватого цвета под глазами или на верхнем веке у людей старше 40 лет.
Чем опасны бляшки вокруг глаз

Специалист предупредила, что такие бляшки говорят о высоком уровне холестерина в крови. В свою очередь, высокий уровень холестерина ведёт к различным опасным заболеваниям. При этом она отметила, что поход к косметологу не заменит обращение к врачу для проверки здоровья.

Белоусова порекомендовала регулярно проходить медицинские обследования и сдавать, в частности, анализ крови на холестерин. Это недорогая и достаточно простая процедура, — результат можно получить на следующий день.

«У людей старше 40 лет под глазами или на верхних веках могут образовываться маленькие бляшечки желтоватого или сероватого цвета. Первое, что в такой ситуации надо сделать, — это сдать анализ на уровень холестерина в крови, потому что это могут быть жировые холестериновые бляшки», — подчеркнула врач.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.