Опубликовано 11 марта 2022, 21:45
1 мин.

Чем полезны компьютерные игры для ребёнка

Навыками быстрого чтения
Исследователь, аспирантка Университета Саскачевана в Канаде Шейлин Кресс сообщила, что в ходе проведённого исследования обнаружила пользу компьютерных игр для навыков быстрого чтения у детей.
Чем полезны компьютерные игры для ребёнка

В ходе исследования Кресс изучила, какие именно игры наиболее популярны у геймеров, и число объектов, появляющихся в видеоиграх в боковой части экрана, в том числе текстовые уведомления. Специалист пришла к выводу, что родители должны поощрять увлечение компьютерными играми своих детей. Она объяснила это тем, что во время прохождения игры задействуется периферическое зрение.

Благодаря этому развиваются системы зрительного внимания, а появление текстовых уведомлений в боковой части экрана способствует быстрому и продуктивному чтению.

По мнению автора исследования, компьютерные игры способствуют улучшению навыков чтения. «Мы заметили, что люди, которые чаще используют периферическое зрение в видеоиграх — например, текстовые уведомления или враг, появляющийся сбоку, а не в центре экрана, — как правило, отличаются более быстрой реакцией», — отметила Кресс.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.