Опубликовано 01 октября 2019, 07:13

Черная дыра, уничтожившая звезду размером с Солнце, попала на видео

Ученым очень повезло, так как подобное событие происходит раз в 100 тыс лет
Космос может быть очень захватывающим местом. И так как он настолько огромен и все еще мало изучен, можно понять волнение ученых из NASA, вызванное недавним запечатлением достаточно редкого космического события с помощью одного из своих новых телескопов.
Черная дыра, уничтожившая звезду размером с Солнце, попала на видео

Так, исследователям из американского космического агентства удалось снять на видео процесс, в котором черная дыра разрывает звезду размером примерно с наше Солнце, после чего полностью ее поглощает. Данное событие также носит название “событие приливного разрушения” и, как уже говорилось ранее, это первый раз в истории, когда человечество смогло запечатлеть весь процесс целиком.

Везение исследователей становится еще более понятным, если учесть, что такого рода события происходят примерно раз в каждые 10-100 тыс лет. По словам одного из ученых, это выглядит примерно так: *”представьте, что вы стоите на вершине небоскреба в центре города и бросаете сверху камень, пытаясь попасть его в крышку канализационного люка. Так вот — захватить в объектив телескопа “событие приливного разрушения” еще сложнее, чем это”.