Опубликовано 30 марта 2022, 23:12
1 мин.

Что нужно есть для здорового сна

Об этом рассказал нутрициолог
Нутрициолог, президент Ассоциации Нутрициологов и коучей по здоровью и основатель Международного Института интегративной нутрициологии Ната Гончар рассказала, какие продукты могут помочь для здорового сна.
Что нужно есть для здорового сна

Поскольку за качество сна отвечает гормон мелатонин, нужно употреблять продукты, в которых он содержится. Это кислый вишнёвый сок и свежая вишня, грецкие орехи. Также можно добавлять в рацион корень имбиря — хорошо влияет на сон и оказывает противовирусное действие.

В молоке и молочных продуктах содержится аминокислота триптофан, необходимая для выработки мелатонина. Он есть индейке, также можно найти эту аминокислоту в травах: ромашке, мяте, пустырнике. Высокий уровень мелатонина и в таких продуктах, как рис, помидоры, банан, брокколи, гранат, свежая клубника.

А высокий уровень триптофана в твёрдых сортах сыра, твороге, какао, сое, миндале, фундуке, овсяной каше и в цельнозерновом хлебе.

«При недостатке мелатонина советую пить отвары трав, которые богаты триптофаном: ромашка, мелисса, пустырник, хмель обыкновенный», — отметила эксперт.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.