Опубликовано 15 февраля 2017, 10:05

Ученые определили тип кристаллической решетки ядра Земли

Объединенная группа ученых из Китая, Чили и Швеции после компьютерного моделирования при помощи пакета VASP опубликовали в журнале Nature Geoscience исследование на тему типа кристаллической решетки, занимающей стабильную фазу железа в ядре нашей планеты — по их мнению, ядро Земли имеет объемноцентрированную кубическую решетку. То есть, в одной ячейке находится 8 атомов, которые разнесены по углам куба, а 1 атом расположен в центре.

Ученые определили тип кристаллической решетки ядра Земли

Утверждается, что суперячейка состоит из 1024 атомов железа под давлением 360 гигапаскалей при температуре 6000 кельвинов. Такой тип кристаллической решетки объясняет анизотропию скорости распространения упругих волн во внутреннем ядре, а также низкий модуль сдвига.

Это противоречит другой версии о гранецентрированной кубической решетке, когда в одной ячейке по углам куба располагаются 8 атомов, а еще 6 находятся в центрах сторон.

Ядро Земли имеет жидкий слой радиусом 2200 км и внутреннюю твердую часть радиусом 1200 км, общий его радиус — 3500 км, расположено же сердце планеты под мантией на глубине 2900 км от поверхности.

Источник новости: RuNews24