Опубликовано 03 декабря 2020, 05:01
2 мин.

Первый в мире магнитофон записывал звук на проволоку. И запись на него от 1900 года дожила до наших дней!

На заглавном фото: канадо-американская актриса Норма Ширер записывает голос на телеграфон в студии Metro-Goldwyn-Mayer в 1927 году
122 года назад, 1 декабря 1898 года был создан первый в мире магнитофон. Разработал и собрал его датский инженер Вольдемар Поулсен.
Канадо-американская актриса Норма Ширер делает запись на телеграфон в студии Metro-Goldwyn-Mayer в 1927 году

Тогда он назвал аппарат телеграфоном. Запись велась на тонкую стальную проволоку, которая намагничивалась магнитным полем, зависящим от звуковых колебаний. Впервые устройство продемонстрировали на Всемирной выставке в Париже лишь в 1900 году и оно вызвало неподдельный интерес. Во время выставки к телеграфону подошёл австрийский император Франц-Иосиф и произнёс несколько слов. Записанные на проволоку звуки голоса императора стали первой в истории магнитофонной записью. Удивительно, но она сохранилась до сих пор.

© Первая в мире магнитофонная запись: император Австрии Франц Иосиф I на Парижской выставке 1900 года хвалит молодого изобретателя Поульсена за вклад в технический прогресс и благодарит за возможность сделать запись на новейшее изобретение — телеграфон

В СССР в 1928 году изобретатель Александр Шорин запатентовал подобный прибор для записи и воспроизведения звука, назвав его шоринофон. По сути, это был первый советский магнитофон.

Первый магнитофон

Первый магнитофон

А ещё 1 декабря...

...1990 года бригады, строящие Евротоннель, встретились под Ла-Маншем. Погрешность между тоннелями составила всего 0,36 м по горизонтали и 0,06 м по вертикали, благодаря лазерной системе позиционирования. Британской стороной проделано 84 км тоннеля, а французской - 69 км. Тоннель соединяет континентальную Европу с Великобританией железнодорожным сообщением.

© Как строили знаменитый тоннель под Ла Маншем

Благодаря тоннелю возможно посетить Лондон, отправившись из Парижа, лишь за 2 часа 15 минут, при этом под землёй и водой поезда едут от 20 до 35 минут. При этом, Евротоннель лишь третий по протяжённости железнодорожный тоннель в мире.

Поезд выезжает из Евротоннеля

Поезд выезжает из Евротоннеля

1 декабря 2010 года Samsung объявила о создании новой технологии для производства ЖК-дисплеев. Разработка получила название Super PLS (Plane to Line Switching), которая должна прийти на смену IPS (In Plane Switching). Экраны Super PLS на 10% ярче, а углы обзора ещё шире, чем у IPS-матриц. Кроме того, новая технология позволяет экономить на производстве до 15%. Новинка не слишком хорошо прижилась в смартфонах и планшетах, а ведь именно на это и ставили в Samsung.

© PLS-монитор против IPS-монитора

Сегодня в технике Samsung матрица PLS встречается крайне редко, а у телефонов других брендов её и вовсе нет. Причина в том, что в Samsung чуть позже перешли в мобильных устройствах AMOLED, который по ряду параметров превосходит и IPS, и PLS. А в телевизорах развивают технологию QLED, которая является логическим продолжением IPS для дорогих моделей, и MVA для более доступных.

Защищённый Galaxy Xcover 3 был одним из последних смартфонов Samsung с PLS-экраном

Защищённый Galaxy Xcover 3 был одним из последних смартфонов Samsung с PLS-экраном