Опубликовано 10 июля 2020, 05:33

Ровно 13 лет назад iPhone впервые взломали. Во имя добра и пиратства!

10 июля 2007 года был опубликован первый способ «джейлбрейка» для Apple iPhone. С тех пор взлом системы под названием «побег из тюрьмы» сопутствует всем новым смартфонам компании из Купертино.
Ровно 13 лет назад iPhone впервые взломали. Во имя добра и пиратства!

Исторически такую операцию со своими мобильниками пользователи устройств Apple проделывали по нескольким причинам. Первый джейлбрейк организовал для себя известный, в том числе, по взлому Sony PlayStation 3, хакер Geohot.

Джейлбрейк позволил использовать потенциал iPhone «на всю катушку» и стал одной из причин появления пиратских программ для смартфонов Apple

Джейлбрейк позволил использовать потенциал iPhone «на всю катушку» и стал одной из причин появления пиратских программ для смартфонов Apple

Дебютные версии iPhone были «залочены» на работу с сотовым оператором AT&T, что устраивало далеко не всех покупателей. Geohot добился отвязки смартфона от сим-карт конкретного сотового оператора. На видео в YouTube 17-летний хакер продемонстрировал работу первого «освобождённого» iPhone на примере сотовой связи T-Mobile.

Помимо отвязки от оператора джейлбрейк на первых поколениях iPhone позволял сменить обои рабочего стола и мелодию звонка. Затем появились «самописные» программы, которые можно было установить на смартфон, минуя официальный магазин приложений App Store. Экзотические программы (в большей степени) и тонкая настройка интерфейса iOS (в меньшей степени) — главный повод для джейлбрейка и на современных версиях iPhone.

Запретить «ковырять» прошивки смартфонов своим покупателям Apple не смогла, поэтому с юридической точки зрения джейлбрейк остаётся легальным способом эксплуатации iPhone. Правда, с каждой новой версией iOS программисты Apple лишают пользователей возможности «сбежать из тюрьмы» старым способом — битва брони и снаряда (хакеров и разработчиков iOS) не утихает и по сей день.

© Первый в мире взломанный iPhone

А ещё 10 июля...

...1962 года на орбиту вышел первый спутник связи Telstar-1. Он стал первым в мире коммерческим спутником и открыл собой эру спутниковой телефонии и телевидения. Ради него свои усилия объединили телекоммуникационные компании AT&T, Bell Telephone Laboratories, а также NASA вкупе с британскими и французскими телеграфными службами, а сам запуск потребовал солидной по тем временам суммы в размере $3 млн.

Впрочем, результат того стоил - спутник справлялся с трансляцией телепередач и поддерживал 60-канальную телефонную связь. Ранее с похожими задачами на орбиту был отправлен экспериментальный спутник NASA Эхо-1, однако он преследовал исключительно научные задачи и, представлял собой примитивный шар, отражающий сигналы с Земли.

Telstar был гораздо более навороченным и при своих скромных габаритах (вес - 171 кг, диаметр - 88 см) был напичкан передающей и принимающей сигналы электроникой.

Спутнику Telstar пророчили важную роль в международном телевещании и телефонной связи, но прожил он недолго

С момента старта до вывода на орбиту спутнику понадобилось чуть более 2,5 часов - он взлетел с американской базы ВВС близ Портленда. В этот же день Telstar занялся обслуживанием телефонных разговоров, передачей факсов и телевещанием. Даже прямой эфир был спутнику по силам, чем воспользовался президент США Джон Кеннеди, проведя трансатлантическую пресс-конференцию.

© Спутник Telstar (NASA), 1962 год

Спутник-первопроходец прекратил работу довольно нелепым образом — он вышел из строя после ядерных испытаний США под названием Starfish Prime, когда американцам стало любопытно, какой эффект спровоцирует ядерное оружие, если его взорвать в космосе.

В рамках этой ядерной программы вооруженные силы США сначала неудачно запустили ракету с ядерным оружием и «расплескали» радиацию на остров близ Гавайев. Но уже через месяц они заставили боеголовку взорваться на высоте 400 км от Земли, из-за чего все электроприборы и электроника вышли из строя в радиусе 1500 км. Досталось практически всем спутникам на низкой орбите, в том числе и Telstar, который к тому времени не успел проработать и 6 месяцев.

10 июля 1968 года в США был зарегистрирован патент на лазерный бластер (пистолет). В патенте описывался метод работы «портативного генератора луча», который не требовал подключения к электросети, а принцип работы оружия основывался на свойствах импульсного лазера, состоящего из компактного источника накачки и резонатора. Подразумевалось, что такой пистолет был в состоянии изредка производить лучевые выстрелы и очень неуклюже перезаряжаться лампами, необходимыми для ведения огня.

Содержание патента на первый лазерный пистолет

Вопреки тому, что внешне оружие походит на огнестрельные аналоги, мощность таких «бластеров» оставляет желать лучшего — даже современные образцы лазерного оружия способны с трудом прожигать пенопласт или тонкий слой дерева лишь на расстоянии до 3 метров. Поэтому ни о каком летальном применении таких «пушек» речи не идёт.

© Лазерный бластер своими руками

Советский лазерный пистолет

Советский лазерный пистолет

Кстати, в СССР с середины 1980-х годов космонавтам полагался лазерный пистолет. Правда, разрабатывался он для повреждения оптических систем противника в условиях невесомости, когда огнестрельное оружие оказывалось неэффективным и скорее могло убить своего владельца и космический корабль, чем поразить задуманную цель. Для нанесения вреда другому космонавту требовался прицельный огонь в глазное яблоко, что для человека без специальной подготовки в реальной жизни было вряд ли осуществимо.