Опубликовано 22 июля 2017, 07:00

22 июля в истории: первая успешная миссия на Венеру, КПК Sony Clie SL10 и Windows 7

22 июля 1972 года автоматическая межпланетная станция «Венера–8» совершила посадку на поверхности Венеры. Запуск аппарата состоялся 27 марта того же года, а спустя 117 суток аппарат благополучно совершил посадку на дневной стороне планеты. Предыдущий аппарат, «Венера–7», запущенный 17 августа 1970 года, также достиг цели, однако меньше чем через час после этого он вышел из строя. Полученные данные (о давлении на поверхности планеты и температуре во всех слоях атмосферы) позволили внести изменения в конструкцию «Венеры–8», которая стала на 40 кг легче и позволила разместить дополнительные приборы.

Первые фотографии поверхности Венеры, полученные с аппаратов Венера–9 и Венера–10

Первые фотографии поверхности Венеры, полученные с аппаратов Венера–9 и Венера–10

Одной из главных целей межпланетной станции было измерение освещенности на поверхности с тем, чтобы в дальнейшем осуществить фотосъемку, а также измерение концентрации аммиака и исследование состава грунта. Освещенность оказалась такой же, как на Земле в пасмурный день, а концентрация аммиака была успешно замерена на высотах 33 и 46 километров от поверхности Венеры. Таким образом «Венера–8» стала первой программой по исследованию соседней планеты, которая полностью прошла в штатном режиме. Правда, первые снимки были получены спустя несколько лет, с помощью аппаратов «Венера–9» и «Венера–10».

22 июля 2002 года Sony выпустила карманный компьютер Clie PEG-SL10 , ставший одним из самых популярных КПК в линейке Sony. Он был построен на базе самого распространенного мобильного процессора того времени – Motorola DragonBall VZ с частотой 33 МГц и продавался всего за 149 долларов.

Sony Clie PEG-SL10

Sony Clie PEG-SL10

Вместе с Clie PEG-SL10 были выпущены EG-SJ20 and PEG-SJ30, использующие аналогичную аппаратную платформу, но обладающие большими объемами памяти и цветными дисплеями. Младшая модель была примечательная использованием ААА-батареек, в то время как старшие оснащались встроенными литий-ионным аккумуляторами. Правда, история серии SL/SJ была недолгой – устройства производились всего два года, с 2002 по 2003.

22 июля 2009 года Microsoft выпустила Windows 7 для производителей ПК и ноутбуков. Официальный релиз этой операционной системы для всех желающих состоялся только через 2 месяца, в сентябре 2009. Windows 7 вышла в шести редакциях (Starter, Home Basic, Home Premium, Professional, Enterprise и Ultimate). Все, кроме начальной, существуют в 32- и в 64-битной версиях.

Рабочий стол Windows 7

Рабочий стол Windows 7

Предыдущая версия операционной системы Microsoft подвергалась массированной критике как от частных пользователей, так и от корпораций. Однако Windows 7 была встречена позитивно – по данным Net Applications, она достигла доли рынка в 4 % менее чем за три недели (Windows Vista потребовалось семь месяцев для достижения аналогичного результата). А по данным за май 2015 года Windows 7 остается самой популярной операционной системе в мире с долей 51%.

Источник новости: Ferra.ru

Автор:Ferra.ru