Опубликовано 09 июня 2017, 07:00

9 июня в истории: беспроводная зарядка ноутбуков, гибкое стекло Corning и заявление Стива Джобса про iPhone

9 июня 2004 года Стив Джобс заявил, что Apple не разрабатывает iPhone. В это время проходила конференция D: All Things Digital, которую организовало издание Wall Street Journal. На ней был и глава компании Apple Стив Джобс, который отвечая на вопросы журналистов сказал, что он гордится не только тем, что его компания выпускает много интересных продуктов, но и тем, что некоторые устройства Apple не выпускает. Когда его попросили уточнить, он сказал, что это КПК от Apple. Журналист спросил Джобса о том, стоит ли ждать смартфон Apple или ему пользоваться PalmOne Treo, на что глава компании ответил, что лучше продолжить работать с Treo. Уже через три года, 9 января 2007 года, Стив Джобс представил миру Apple iPhone.

Первый iPhone

Первый iPhone

9 июня 2007 года учёные из MIT заявили о том, что придумали беспроводной способ зарядки ноутбуков. Группа учёных физического факультета и факультета компьютерных наук MIT продемонстрировали передачу электроэнергии на расстоянии. В ходе эксперимента, перед которым было множество теоретических рассчётов, удалось зажечь лампу 60 Вт, которая находилась на расстоянии более двух метров от источника энергии. Концепцию передачи энергии без проводов группа из MIT назвала WiTricity. Идея передачи энергии на расстояние без проводного соединения принадлежит ещё физику Николе Тесла. В последнее время всё чаще появляются устройства для зарядки мобильных гаджетов таким образом. Новизна работы учёных из MIT заключается в том, что они первыми смогли передать достаточную мощность на довольно большое расстояние. В основе технологии лежит подход связанных резонаторов, вследствие чего сохраняется интенсивность. И тем не менее, сейчас на дворе уже 2016 год, а для ноутбуков по-прежнему нужны провода, хотя всё больше смартфонов уже поддерживают технологию беспроводной зарядки.

Учёные из MIT

Учёные из MIT

9 июня 2012 года компания Corning представила ультратонкое гибкое стекло. Презентация состоялась на мероприятии SID Display Week 2012. По заявлению производителей это стекло может произвести революцию в производстве дисплеем. Свойства Willow Glass позволяют практически сворачивать экран в трубку. Самое главное, что новинку можно использовать в техпроцессах при температуре до 500 градусов по Цельсию. Это свойство очень важно, так как высокие температуры характерны для производства дисплеев высокого класса. Сейчас уже несколько производителей представили смартфоны с изогнутыми дисплеями, а это значит, что разработки Corning не пропали даром.

Стекло Corning Willow Glass

Стекло Corning Willow Glass