Опубликовано 10 июня 2018, 00:05

День выхода первого серийного компьютера Apple

День выхода первого серийного компьютера Apple

10 июня 1977 года Apple начала поставки компьютера Apple II , который стал первым серийным компьютером Apple. Он предлагал очень мощную по тем временам конфигурацию, включавшую процессор MOS Technology 6502 с частотой 1 МГц и 4 килобайта оперативной памяти, которые можно опционально было расширить до 128 КБ. Apple II несколько раз обновлялся и выпускался до 1990 года включительно. А за всю его историю было продано около 6 миллионов экземпляров.

Apple II, модификация 1980 года

Apple II, модификация 1980 года

10 июня 1892 года русский микробиолог Дмитрий Ивановский открыл первый в истории вирус. К такому открытию учёный пришёл, когда изучал болезни растений, в частности, мозаичная болезнь табака. После того, как раствор с частичками зараженных растений остался вредоносным даже после фильтрации бактерий, Ивановский решил, что болезнь табака формируют микроорганизма.

Д.И. Ивановский

Д.И. Ивановский

Теория биолога подтвердилась после взгляда на вирус в оптический микроскоп. Вирус оказался мельче типичной бактерии в 100 раз, поэтому  он проходил сквозь все фильтры и вместе с жидкостью заражал всё новые растения. Оболочка вируса табачной мозаики состоит из множества витков белковой спирали с погружённой в неё рибонуклеиновой кислотой.

Строение вируса табачной мозаики

Строение вируса табачной мозаики

Так Дмитрий Ивановский открыл новую форму жизни — вирусы и заложил основы науки, вирусологии.. Кстати, самого термина «вирус» (от лат. virus — яд) в те годы не существовало, поэтому учёный именовал увиденное «фильтрующимися» бактериями или микроорганизмами. Вскоре после этого в 1901 был открыт вирус жёлтой лихорадки, а в 1907 году — натуральной оспы, а учёные благодаря вирусологии научились выявлять причину заражения и ликвидировать вирусы ещё до того, как они спровоцируют эпидемии. 

10 июня 1998 года компания Seiko Instruments выпустила первый носимый компьютер Ruputer , который также был известен под именем OnHand PC. Это устройство работало под управлением Windows 95 и основывалось на 16-битном процессоре с частотой 3,6 МГц, оперативной памяти было 128 КБ, а постоянной памяти – 2 мегабайта. Экран был монохромным, а разрешением 102х64 точки. И хотя это устройство не получило массового распространения, важно отметить, что оно стало одним из первых по-настоящему легких, компактных и доступных решений в своем роде. А времени автономной работы (30 часов) могут позавидовать и сегодняшние умные часы и прочие носимые гаджеты.

Sieko Ruputer, он же – OnHand PC

Sieko Ruputer, он же – OnHand PC

10 июня 2002 года Кевин Уорик (Kevin Warwick), профессор кибернетики в Университете Рединга, успешно провел опыт электронной связи между нервными системами двух человек. Проект, в рамках которого проходил эксперимент, назывался Cyborg, а его основной целью было выяснение размеров объекта, который примет организм, и узучение возможностей нервной системы по взаимодействии с искусственно посылаемыми сигналами. Уорик вживил себе RFID-передатчик, который использовался для управления различными устройствами: электронными дверными замками, освещением и системами климат-контроля. Вторая фаза эксперимента подразумевала внедрение более сложного интерфейса, содержавшего массив электродов BrainGate, подключенный к мозгу. Благодаря новым имплантам нервная система Кевина Уорика была соединена с оборудованием Университета Коламбия в Нью-Йорке через Интернет, а сам он мог удаленно управлять роботизированной рукой, созданной им ранее.

Кевин Уорик и его роботизированная рука

Кевин Уорик и его роботизированная рука

Ну а третья стадия состоялась при участии супруги профессора, которой также был вживлен чип, который и позволил передать сигнал от одной нервной системы к другой. Несмотря на то, что передача сигнала прошла успешно, исследователи зафиксировали очень странную реакцию, однако по результатам эксперимента нельзя было говорить о повреждении нервов или явном отторжении.