Опубликовано 20 декабря 2023, 16:07
1 мин.

Дефицит витамина В12 оказался причиной депрессии и смертности после 50 лет

Это опасное состояние
Учёные из Школы медицины Тринити-колледжа в Дублине в ходе долгих исследований обнаружили прямую связь дефицита витамина В12 с депрессией и связанного с этим состоянием повышенного риска ранней смертности после 50 лет.
Дефицит витамина В12 оказался причиной депрессии и смертности после 50 лет

© Ferra.ru

Как оказалось, витамин В12, или цианокобаламин, крайне важен для нормального функционирования нервной системы. Его нехватка может спровоцировать развитие психических расстройств, включая депрессию. Об этом учёные узнали в ходе исследования связи уровня витаминов В12 и B9 в плазме крови с риском клинической депрессии в возрасте от 50 лет, которая, в свою очередь, становится причиной смертности у людей указанной возрастной категории. Были изучены данные почти 4 тысяч ирландцев.

Исследователи выяснили, что дефицит цианокобаламина ведёт к тяжёлой клинической депрессии в следующие четыре года. Но связи уровня B9 с психическими расстройствами учёные не выявили.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.