Опубликовано 17 декабря 2021, 10:56
1 мин.

Девушка пожаловалась на домогательства в виртуальной реальности

Ее аватар "облапал" незнакомец
Домогательства перешли в виртуальную реальность. Так, одна из тестировщиц социальной сети Horizon Worlds в VR пожаловалась на то, что столкнулась с сексуальными домогательствами в метавселенной.
Девушка пожаловалась на домогательства в виртуальной реальности

Своей историей девушка поделилась в закрытой группе на Facebook. По ее словам, незнакомый пользователь “облапал” ее виртуальный аватар.

Сексуальные домогательства — это не шутка и в обычном интернете, но пребывание в виртуальной реальности добавляет новый слой, делающий проблему ещё хуже. Мало того, что меня облапали вчера вечером, ещё и нашлись люди, поддержавшие такое поведение, из-за которого я почувствовала себя отчуждённой”, — сообщила девушка.

Сообщается, что компания уже провела внутреннее расследование. Представители виртуальной соцсети отметили, что девушка могла воспользоваться опцией “Безопасная зона”, которая сделала бы ее анонимной для других пользователей Horizon Worlds, и благодаря которой видимость можно настроить по желанию.

В то же время, вице-президент Horizon Вивек Шарма выразил сочувствие девушке из-за этой ситуации. Кроме того, он заявил о том, что в компании будут работать над тем, чтобы сделать функционал для защиты от домогательств более доступным.